traceweg


13.01
06:06

Забавная шутка...

- "Планету обезьян" видел?
- Да, каждое утро в метро.



07.01
10:20

прикольно

Наше внимание — наш самый ценный ресурс. То, на что мы обращаем внимание, умножается в наших жизнях.



22.10
22:46

Кто любит приколы...

Жора-Орбита.

Жору, на самом деле зовут Женя. А "орбита" - это наш спальный район так называется.
Почему Женю все зовут Жора-Орбита - неизвестно.
Ему где-то 35. Работает где-то по строительной части. Он довольно высокого роста, отнюдь не субтилен, и видимо не дурак побезобразничать.
На лице носит отметины разного рода приключений и событий. Перебитая переносица, например, очень красноречивый знак. Лицо же имеет цвет, должный символизировать серьезную квалификацию по части выпить-пошалить. Взгляд прицельный. В общем, безоглядно хамить такому человеку на улице лучше не надо.
Таким я его увидел, когда переехал с семьей в только что купленную квартиру, в первые дни рекогносцировки. Я как раз присматривался к народу: с кем соседничать по-доброму, а кого "иметь в виду". Из вторых - кого можно плющить, если что, а с кем надо бы поосторожнее.
Жора, при первичном анализе ТТХ, попал в последнюю категорию. С такими мне удобнее всего жить параллельными мирами, по возможности не пересекаясь. Вроде открытой агрессии нет, а чего от него ждать - не поймешь.
И пожалуйста! Как-то раз, вижу безобразную сцену. Прямо на детской площадке, пьяный Жора, среди бела дня сцепился с какими-то недорослями. Тем лет по 20, что ли. Они наседали жестко, Жора еле поспевал. Так тех и было трое. Или четверо…
Карапузов с площадки, конечно как ветром сдуло. Мамашки охали в сторонке.
С чего там началось, что случилось - хрен его знает, да мне и не интересно было. Я не сомневался, что затеял все Жора. Прицепился по пьяни к ребятам - вот и огребает теперь. Драка уже практически завершилась. Побеждала молодость. Жора больше не нападал, он только слабо закрывался и кое-как уворачивался. Молодость вела себя уже не спортивно. Видя свой явный перевес, били уже вальяжно, аккуратно прицеливаясь. Ну да ладно - думаю,- пойду уже домой.
Вдруг от одного подъезда отделилась парочка мужиков. Они подлетели к месту боя. Я думал - разнять, умиротворить и таким образом, демпфировать, так сказать, эскалацию конфликта. Так нет - они взяли в прицел Жориных противников, моментально развесили по две-три уверенных и стремительных плюхи - и те уже бегут! Произнеся им вслед необходимые по протоколу слова, мужики помогли Жоре добраться до скамейки, усадили, осмотрели.
Какая-то из мамаш (!) намочила водой из бутылки платок и протянула Жоре. Тот что-то бормотал и матерился. Я пожал плечами - мало ли странностей на свете… Жору мне было не жаль. Я вообще пьяных не жалею. Презираю.
Ну надо тебе кому морду развалить - пожалуйста, дело твое. Детей-то зачем пугать?!

Много позже, случайно, я узнал весь сценарий этого эпизода. А с Жорой мы, как я и собирался, существовали параллельными вселенными. Немного интриговал, конечно момент, когда наши соседи проявили к Жоре сочувствие и встали на его защиту. Ну, в жизни всякое бывает.
Оказывается, Жора был как бы это… достопримечательностью нашего двора, что ли… Несмотря на довольно устрашающую внешность, никто не мог упомнить за ним ни единого грешка или сколь-нибудь заметного вреда. Кроме склонности к побухать и пошуметь естественно. Но бухал Жора культурно, чертей не гонял, ну или на глаза никому не попадался, шумел либо аккуратно, либо где-то вне пределов слышимости. Окружающих не обижал.
Наоборот, Жора в любом состоянии неизменно уважителен к бабусям, и в меру способностей галантен с девушками. Детишки-карапузы всегда могут рассчитывать на Жору как на интересного (потому что большой, громкий и смешной) партнера в играх. Снежки-войнушки, футбол и т п.
Мои впечатления о Жоре явно противоречили общественному мнению.
А тот случай… На детской площадке тогда нарисовались те самые недоросли. Пиво из сисек, гогот-семки-бля-нахуй, дымище, бычки, заплевали все, дети разбежались.
Мамки попробовали их увещевать дипломатично - не вышло. Попробовал и Жора. Мол, пацаны, давайте с бухлом и куревом вы в другом месте будете развлекаться. Здесь все-таки детишки. Его послали. Жора не потерпел и пошел крошить им репы. Тактический перевес оказался не на его стороне, но до прихода наших он держался стойко. А наши обратили уродов в позорное бегство.
Ни у кого из населения нашего двора не было и тени сомнения в том, что Жора - герой и пострадал за правое дело. Жора дерется, конечно, бывает, но - только с "нехорошими".
С моих глаз постепенно "пали шоры" созданого мною же образа, я заметил, что Жора часто улыбается, тетеньки соседки с ним здороваются: привет, Жора, как жизнь, ребятня то снежком залепит, то дразнилку крикнет - Жора не обижается. Дружбаны у него, конечно, сомнительные, видел несколько раз, но Жора, думаю, на своей территории их четко контролирует.

Не знаю, какую здесь вывести мораль.
В общем, если увижу, что Жоре приходится туго - кинусь выручать.




27.09
15:36

h1 class="itemTitle" >Leica объявила о выходе X Vario - компактной камере с матрицей типа APS-C




Leica объявила о выходе X Vario - компактной камере с матрицей типа APS-C



Leica официально объявила о появлении одной из своих самых ожидаемых новинок - X Vario. X Vario первая компактная камера компании с матрицей типа APS-C и качественным объективом с превосходным диапазоном фокусных расстояний. Объектив Vario-Elmar имеет фокусное расстояние 18-46mm, которое эквивалентно диапазону 28-70mm. Фотоаппарат оснащен матрицей 16.1MP CMOS архитектуры. Просматривать отснятый материал вы сможете с помощью 3-х дюймового дисплея с разрешением 920 000 точек. Кроме того, фотокамера оснащена электронным видоискателем. На верхней панели камеры расположен диск управления режимами, тут вы сможете установить параметры для выдержки и диафрагмы. Регулировать фокусное расстояние и фокус, при ручной фокусировки вы сможете благодаря кольцу масштабирования и кольцу фокусировки, соответственно. Стоит Leica X Vario не много, не мало, 2250 £.


Сохранить



 




Leica Vario X
Solms, Германия 11 июня 2013: Leica Camera AG представила последнее дополнение к линейке цифровых компактных камер - фотоаппарат Leica Vario X. Производится модель на заводе Leica в Германии, а на самой модели есть фирменный знак «Сделано в Германии». X Vario оснащен высокопроизводительной 16,5-мегапиксельной матрицей APS-C формата CMOS архитектуры, а так же качественным объективом с диапазоном фокусных расстояний от 28 до 70 мм (35 мм эквивалент). Компакт способен снимать высококачественное видео Full-HD и прекрасные фотографии. Как и любая продукция легендарной немецкой компании Leica, Vario X предлагает большую гибкость и творческую свободу.
img27348
Изображения высокой производительности X Vario обеспечивает необычно большая матрица для камеры этого класса. В сочетании с объективом Leica Vario Elmar 18-46 мм f/3.5-6.4 ASPH, она устанавливает совершенно новые стандарты качества для работы с изображениями в сегменте компактных фотоаппаратов. Leica Vario X является первой компактной камерой в мире, которая сочетает в себе большую матрицу APS-C формата, CMOS архитектуры и великолепный объектив.
Диапазон фокусных расстояний на Leica Vario X открывает совершенно новые горизонты для творческой фотографии. С его помощью вы сможете снимать все, от пейзажных снимков и портретов, до сюжетов дикой природы. Так же камера способна снимать высококачественное Full HD видео 1080p, с частотой кадров до 30 кадров в секунду. Видео данные могут быть сохранены в формате MP4 и загружены непосредственно в социальные медиа или мобильные устройства без необходимости преобразования форматов. Интегрированный фильтр уменьшает нежелательные шумы, гарантирует кристально чистый звук записи.
Широкий спектр настроек фотоаппарата Leica Vario X в сочетании с ярким и точным автофокусом, обеспечит, даже самых требовательных фотографов, максимальной творческой свободой. Вы сможете создавать спонтанные снимки и тщательно спланированные композиции.
Leica Vario X отличается своим очень строгим дизайном. Его удобная форма, линейный дизайн и высококачественные материалы, используемые в создании модели, напоминают Leica M-System. Например, верхняя пластина изготовлена из твердого алюминия, который так же использовался в Leica M. Это, в сочетании с его жесткой металлической конструкцией и кожаным покрытием способствует не только потрясающему внешнему виду модели, но и хорошему сцеплению, и надежности корпуса. X Vario является классической камерой Leica с точки зрения внешнего вида и ощущений.
img27360
Leica X Vario имеет интуитивно понятную концепцию использования с четко изложенными функциями. Удобный интерфейс меню гарантирует быстрый доступ к впечатляющему набору автоматических и универсальных возможностей ручной настройки. В сочетании с легкостью переключения между ручным и автоматическим управлением, он позволяет фотографу полностью сосредоточиться на составлении композиции и процессе съемки. Циферблат на верхней панели обеспечивают сцепление при установке выдержки и диафрагмы. Кроме того, изменение плоскости фокуса, баланса белого и других параметров изображения позволяет фотографам самостоятельно менять настройки съемки. Во время просмотра отснятого материала, яркий и контрастный 3-дюймовый монитор обеспечивает фотографов красивой, а главное четкой и реалистичной картинкой изображения.
Аксессуары
Широкий ассортимент аксессуаров также позволяет адаптировать Leica Vario X для конкретных потребностей фотографов. Например, электронный видоискатель будет очень полезен при съемке в самых сложных и необычных ракурсах. Аксессуар рукоятки облегчает процесс съемки одной рукой и обеспечивает лучшее сцепление. Дополнительная бленда обеспечивает минимизацию отражений, а вспышка Leica SF 24 D гарантирует дополнительный источник света, необходимый при съемке в помещении.




Leica так же обладает широким выбором всевозможных чехлов, сумок и ремней, которые сделают X Vario более элегантной. Наличие специального кожаного чехла на камере Leica гарантирует не только превосходный внешний вид фотоаппарату, но является так же защитой от механических повреждений. Черные и коричневые чехлы, ремешки на запястье и ремни для переноски, сочетаются со всеми камерами Leica линейки M и X.
Прилагаемое программное обеспечение
Adobe Photoshop Lightroom, профессиональное программное обеспечение для Apple Mac OS X и Microsoft Windows, также включено в пакет Leica Vario X. Это программное обеспечение цифровой обработки изображений предлагает широкий спектр функций для управления и обработки цифровых изображений. Программное обеспечение доступно для покупателей X Vario онлайн. Вы сможете скачать его после регистрации продукта.
img27354
Цена и доступность
В настоящее время камера доступна в Великобритании у официальных дилеров Leica. Что касается продажи на территории Украины и России то на данный момент информации нет. Следить за новостями вы можете на официальном сайте компании leica-camera.com.ua или leicacamera.ru. Стоимость камеры составляет 2250£.
Другие аксессуары доступны по следующим ценам:
Электронный видоискатель Viso-Flex: 380£
Бленда: 90£
Рукоятка: 100£
Вспышка SF 24 D: 270 £
Чехлы: от 90 до 180 £
Ремешки: от 60 до 80 £
Технические характеристики Leica Vario X
 


Тип камерыКомпактный фотоаппарат
Матрица
Размер изображения4000 х 3000
Разрешение матрицы16,5 Мп
Эффективное разрешение16,2 Мп
Размер матрицыAPS-C (23,6 x 15,8)
Тип матрицыCMOS
Изображение
ISO100 - 12 500 ISO
Предустановки баланса белого5
Стабилизация изображенияНет
Формат файловRAW
Оптика и Фокусировка
Фокусное расстояние28-70 мм 
 Оптический зум2,5
 Фокусировка
  • Contrast Detect
  • По одной точке
  • Live View
  • Обнаружение лиц

Расстояние фокусировки30 см
 Ручная фокусировкаЕсть
Количество точек фокусировки11
 Крепление объективаНет  
Видоискатель и Дисплей
Диаметр3 дюйма
Разрешение дисплея920 000
Live ViewНет
ВидоискательЭлектронный
Фотографические функции
 Максимальная апертураF3,5-F6,4  
Выдержка30-1/2000 сек. 
 Режимы экспозиции
  • Программируемый
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной режим

 Встроенная вспышкаЕсть  
Подключение внешней вспышкиВозможно (Leica SF 24D, Leica SF 58)
 Режим работы вспышки
  • Автоматический
  • Включено
  • Выключено
  • Медленная синхронизация
  • Подавление эффекта красных глаз 
  • Синхронизация по передней шторке
  • Синхронизация по задней штроке

 Серийная съемкаЕсть, 3 и 5 кадров в секунду
 Таймер2 сек. и 12 сек.  
 Замер экспозиции
  • Мультиточечный
  • Центрально взвешенный
  • Точечный

 Компенсация экспозицииОт -3 до +3 с шагом 1/3 EV  
Компенсация баланса белогоОт -3 до +3 с шагом 1/3 EV
 Видеозапись  
 Формат файлов
MPEG-4

 ЗвукСтереозвук  
 Формат1920 х 1080 (30 кадров в секунду) 
 Физические характеристики
 БатареяАккумулятор  
 Заряда хватит на 450 кадров  
Вес680 грамма
Габариты133 х 73 х 95 мм
Другие характеристики
HDMIЕсть
GPSНет
Карты памятиSD/ SDHC/ SDXC




12 июня, 2013







10.09
05:01

В сети встретилась еще одна фишка.

Не знаю, может повторюсь. Эту историю рассказал мне отец. Давно-давно,
год не помню, отец работал в Томском политехническом институте. БЫл он
тогда уже кандидатом наук. В те времена среди людей двигающих науку был
распространен такой способ зарабатывания денег как колым. Приходилось.
Бригада у них состояла сплошь из ученых мужей и самые младшие гордо
носили звания кандидатов наук, остальные бвли повыше в званиях и
должностях. В тот день за какой-то там надобностью они копали яму.
Лопатами. Хоть и ученые мужи… В разгар работы мимо них проходила
мамаша со своим отпрыском начальных классов. Проходя мимо она выдала:
- Смотри, сынок, будешь плохо учиться будешь так-же ямы копать!..
Причины такого дикого хохота со стороны "рабочих" она так и не поняла.
Продолжать работу они смогли уже не скоро…







27.08
17:07

тем кому нравятся приколы:)

Не мое, но очень понравилось.

- А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет
потом.
- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели
в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала. Я не
приготовился…

- А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.
- Хахаха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и
посмотрим. Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы
таскать всю неделю.
- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее.
Спорим?…

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь, а ты как
будто бы дама сердца.
- Дурак. – почему-то обиделась она.
- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не
обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой
не обзываешь и защищаешь.
- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это
дело.
- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как
раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал.
Я, кстати, и извинился сразу…

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она
- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что
случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать
всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? – подначила она.
- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар,
кстати.
- За что? – не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за
что… Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

- Что это? – спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он
- Надо подумать. – кивнула она.
- Слабо? – подначил он.
- И ничего не слабо. – протянула она - А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз
предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? – предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? – огорчилась она
- Не, не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? – не поверила она.
- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?
- Куда я денусь-то…

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение. – улыбнулся он и умер.

оригинал


21.08
17:37

что-то новенькое:)

Про заказчиков.
Был у меня как-то заказчик, который задал по-настоящему интересную задачу для дизайнера - соединить две буквы К "спинками" и так, внимание, чтобы это было совершенно не похоже на букву Ж.




Папки